Крымские сибиряки предлагают Ангарску и Усолью-Сибирскому подружиться с городами Алушта и Саки


9 июня считается Всемирным днем друзей. У городов Приангарья партнеров и друзей становится все больше. В начале июня было подписано соглашение о сотрудничестве Иркутска и Карловарского края из Чехии. Таким образом, число зарубежных побратимов и партнеров областного центра выросло до 12. В будущем планируется официально оформить уже сложившийся дружеский союз Иркутска и польского города Ченстохова. А приехавшие на юбилей города представители общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» предлагают по примеру Иркутска и Симферополя начать дружить городами Ангарску и Алуште, Усолью-Сибирскому и Саки.


Разве могли жители Иркутска еще лет так 30 назад предположить, что в будущем они будут заключать договоры о сотрудничестве со ставшими вдруг зарубежными городами Вильнюс и Симферополь? Вряд ли могли. Так же как и уроженец Усолья-Сибирского, позднее студент Иркутского госуниверситета Олег Лобов. Став журналистом, он некоторое время отработал в усольской газете «Ленинский путь», а потом по семейным обстоятельствам покинул малую родину и переехал в тогда еще советский Крым. Нет смысла пересказывать трагический момент новейшей истории, касающийся распада СССР, но напомним лишь, что русским в Крыму приходилось порой очень непросто. Пять лет назад выходцы из Сибири решили объединиться в общественную организацию. «Землячество сибиряков в Крыму», и возглавил ее Олег Лобов, который на данный момент работает заместителем министра культуры Автономной Республики Крым (Украина).


– Нам удалось сохранить сибирский дух, наши традиции. Каждый год мы проводим  фестиваль народного творчества «Сибирские истоки и крымские традиции». Там мы вспоминаем наши сибирские песни , лепим пельмени. Сейчас в землячестве состоит 1,6 тыс. человек, среди них есть ученые, учителя, врачи, артисты, художники и даже бизнесмены.


Именно по инициативе этой общественной организации в 2008 году Иркутск и Симферополь официально стали городами-побратимами. На тот момент у столицы Восточной Сибири было семь зарубежных побратимов и партнеров. Сейчас их уже 12.


4 июня, во время празднования Дня города, мэр Иркутска Виктор Кондрашов и губернатор Карловарского края Йозеф Новотный подписали соглашение о сотрудничестве.


– Первым этапом нашего сотрудничества станет строительство в Иркутске спортивного комплекса. В июне к нам приедут представители двух крупных чешских строительных компаний. В ближайшей перспективе также обмен специалистами в сферах туризма, сервиса и обслуживания, – сообщил мэр Иркутска.


Гости из Чехии в свою очередь заметили, что заинтересованы в открытии прямого авиарейса Карловы Вары – Иркутск. В целом народная дипломатия охватывает огромное количество совместных проектов Иркутска и побратимов. 


В сотрудничестве в сферах ЖКХ, образования, здравоохранения, культуры, спорта задействованы сотни, если не тысячи человек. Налажен стабильный обмен школьниками, студентами, различными специалистами и, конечно, представителями бизнеса. Новые предложения в этом направлении есть и у председателя «Землячества сибиряков в Крыму» Олега Лобова:


– Крым – уникальное место как курорт. И я не случайно предлагаю администрации города Иркутска приобрести здравницу в Крыму, как уже делают некоторые регионы России, оздоравливают там детей и взрослых. Сейчас пока стоимость невысокая. Есть у нас мечта – открыть авиарейс Симферополь – Иркутск. Кроме того мы сейчас решаем вопрос о том, чтобы были заключены побратимские отношения между Ангарском и Алуштой, а также Усольем-Сибирским и Саки. Кстати, именно из этого крымского города во время войны было эвакуировано химическое производство в Усолье.


Олег Лобов признался, что по-хорошему позавидовал Иркутску, куда на празднование Дня города приехали 12 иностранных делегаций. По мнению коренного сибиряка, ставшего жителем Крыма, не каждый город может собрать столько гостей из разных стран. И едут они сюда не просто, чтобы отдать должное, а потому, что здесь живут хорошие, гостеприимные люди, в общем – добрые друзья.


Источник: Иркутская общественно-политическая газета "Областная"


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©