Сибирские истоки и крымские традиции


В день проводов Масленицы 26 февраля в Симферополе на базе Таврического национального университета им. В.И. Вернадского прошел  V республиканский фестиваль  «Сибирские истоки и крымские традиции», организованный общественной организацией «Землячество сибиряков в Крыму».


 


Около 200 участников,  членов землячества и гостей из разных регионов Крыма, по традиции продемонстрировали свое мастерство в различных видах народного творчества и приготовлении блюд национальной кухни. На оценку жюри фестиваля, в состав которого входил и консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе Сергей Голышев, был представлен разнообразный спектр талантов крымских выходцев из Сибири. 

 

Десятки видов блинов, пельменей, пирогов, солений и напитков, приготовленных по оригинальным рецептам народов Сибири и Крыма, а также предметы рукоделия – вязаные шали, национальные костюмы, вышивка, оригинальные сувениры и другие изделия народных промыслов составили колоритную палитру фестиваля, который проводится в Крыму уже пятый год подряд. 

 

Музыкально-художественная программа  включала конкурс народных песен, частушек и танцев в соответствии с традициями празднования Масленицы.


Приветствуя участников праздника, председатель правления Землячества Олег Лобов отметил, что фестиваль ориентирован  на взаимообогащение культур народов Сибири и Крыма и таким образом служит сближению Украины и России.


Собравшиеся единодушно, аплодисментами встретили его предложение об обращении к российским соотечественникам с призывом поддержки на выборах Президента РФ кандидатуры Владимира Путина. Крымские сибиряки выразили надежду, что после 4 марта 2012 года российско-украинские отношения получат новый позитивный импульс, который послужит на благо народов России и Украины.

 

Землячество сибиряков в Крыму, созданное в 2005 году, сегодня объединяет более 1,5 тысяч выходцев из Сибири, Забайкалья  и Урала, для которых Крым давно стал второй родиной.  Среди членов землячества немало пожилых людей, ветеранов, особо остро нуждающихся в социальной и духовной поддержке. 

 

Своей деятельностью и  акциями, направленными на пропаганду культуры, духовности  и народных традиций, землячество сближает людей, делает повседневность более насыщенной и яркой, приходит на помощь тем, кто нуждается. 


С каждым годом ряды землячества пополняются и молодыми людьми, которых привлекает интерес к общеславянским культурным ценностям и атмосфера широкой сибирской души, царящая в землячестве.

 

Елена ГОРНАЯ


(на 4 страницах)


написать
Develop by RATA
Copyright by vladka
All rights reserved ©